ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ
8 931 009-18-03
Телефон бесплатной горячей линии
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4
График работы: круглосуточно
Телефон бесплатной горячей линии
Бесплатная консультация Получите помощь 24/7
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4

График работы: круглосуточно

Антибиотики и алкоголь: можно ли употреблять вместе, к каким последствиям приведет

Мужчина со стаканом и таблетками

Содержание статьи:

    1. Насколько совместимы антибиотики и алкоголь?
    2. Какой вред оказывает спиртное при антибактериальной терапии
    3. Взаимодействие с препаратами из группы фторхинолонов
    4. Назначение аминогликозидов
    5. Нитроимидазолы
    6. Бактериофаги
    7. Метронидазол
    8. Взаимодействие с другими антибактериальными средствами
    9. Возможные последствия
Автор статьи:

Гордеев Даниил Тимурович

Психолог
Дата публикации: 21.03.2024
Дата обновления: 10.04.2024
Иконка глаза112
Просмотры20 мин
Гордеев Даниил Тимурович

Прием антибиотиков совместно со спиртными напитками обсуждается пациентами, которые точно не знают, как поступать в этой ситуации. Обычно проблема возникает, когда человек страдает от тяжелых хронических заболеваний, а намечается праздник или важная встреча, на которой будет алкоголь. В этом случае нужно решить, допустимо ли пить и принимать антибактериальные лекарственные средства, которые используют при лечении инфекций. Каким будет взаимодействие между ними, к каким последствиям может привести.

Насколько совместимы антибиотики и алкоголь?

Когда человеку назначают антибактериальные средства, он должен быть готов к тому, что в его жизни появятся ограничения. В первую очередь, нужно с вниманием относиться к приему других препаратов. Некоторые лекарства могут плохо совмещаться между собой, привести к резкому ухудшению состояния больного, даже представлять реальную угрозу для жизни. Часто лечащие врачи рекомендуют ввести на время ограничение на употребление определенных продуктов и спиртного. Чтобы решить вопрос, насколько допустимо сочетание алкоголя и таблеток, нужно изучить, какое действие они оказывают на организм, будет ли нанесен серьезный вред здоровью.

Взаимодействие этанола и антибиотиков врачи изучают достаточно давно, сейчас хорошо представляют, как они влияют друг на друга. Выяснилось, что медикаменты этой группы обладают мощным воздействием на обменные процессы, протекающие в организме. Это происходит после того, как они расщепляются на отдельные компоненты. При этом большинство этих веществ никак не взаимодействуют с токсинами алкоголя, поэтому в исключительных случаях специалисты разрешают употреблять спиртное параллельно с антибактериальными средствами.

Однако делать это можно редко, прием алкоголя может быть только однократным. Рекомендуемый минимальный перерыв между спиртным и таблетками должен составлять не менее одних суток. Только при выполнении этих условий удастся сохранить лечебный эффект препаратов, минимизировать опасные последствия для здоровья. Если человек будет пить чаще, эффективность антибиотиков значительно снизится или вовсе будет нивелирована. Даже если больному не будет причинено никакого вреда, лечение окажется совершенно бессмысленным. Это одна из основных причин, по которой во всех статьях врачи категорически рекомендуют избегать спиртного, хотя бы уменьшить его количество, если полностью отказаться нельзя по объективным причинам, важным для человека.

Применение лекарственных средств полностью исключает совмещение с алкоголем. Неважно, сколько человек пьет, какое спиртное употребляет. Запрет является обязательным при лечении следующими препаратами:

  • аминогликозиды;
  • фторхинолоны;
  • цефалоспорины;
  • нитроимидазолы.

Значительно вырастает риск развития опасных последствий для многих внутренних органов и систем. Больше всего страдает печень, которая не справляется с переработкой этанола и таких мощных лекарственных средств. Дополнительно они обладают различными побочными эффектами. Самочувствие больного резко ухудшается, существует вероятность диагностики сопутствующих хронических заболеваний, которые ухудшат качество жизни.

Какой вред оказывает спиртное при антибактериальной терапии

Совместимость алкоголя и антибиотиков часто рассматривалась в лабораторных условиях, для этого проводились тесты, поэтому сейчас хорошо известно, какой вред наносит этанол, почему от него нужно отказаться.

Одним из свойств антибактериальных лекарственных препаратов становится замедление процессов расщепления этанола после того, как он оказался в организме. Он выводится намного медленнее, из-за чего в кровотоке и тканях внутренних органов начинает накапливаться уксусный альдегид. Это опасное ядовитое вещество, которое представляет серьезную угрозу. Человек сталкивается с интенсивными и мучительными симптомами тяжелой интоксикации, которые проявляются в форме:

  • обезвоживания;
  • угнетения дыхательных центров;
  • тошноты, переходящей в непрекращающиеся приступы рвоты;
  • перебоев в работе сердечно-сосудистой системы.

Необходимо исключить употребление этилового спирта совместно с антибактериальными медикаментами. Он провоцирует дополнительную негативную нагрузку на печень, которая оборачивается токсическим поражением этого внутреннего органа. Компоненты, входящие в состав алкогольных напитков, при взаимодействии с действующим веществом лекарственных препаратов вступают с ними в конфликт. Это оборачивается патологическими нарушениями нормального и стабильного выведения продуктов распада этанола. Наносящие вред метаболиты начинают активно скапливаться, что приводит к тяжелой интоксикации.

Дополнительно нужно опасаться седативного эффекта, к которому приводит прием антибиотиков при борьбе с бактериальными инфекциями. Если в этот момент человек начнет пить, то спровоцирует токсическое угнетение центральной нервной системы, что негативно скажется на его психическом состоянии и физическом здоровье. Поэтому безопасное совмещение антибиотиков и алкоголя – миф. Могут наступить необратимые последствия, которые скажутся на ухудшении качества будущей жизни, появятся новые хронические патологии, психические расстройства.

Взаимодействие с препаратами из группы фторхинолонов

Женщина держит стакан с алкоголем и таблеткиРассмотрим подробно, как взаимодействует спиртное с антибактериальными средствами. Совмещение алкоголя с препаратами, относящимися к группе фторхинолонов приводит к наиболее опасным негативным последствиям, вред для организма самый тяжелый и разрушительный. Вероятность тяжелых необратимых последствий наиболее высока. Самые распространенные медикаменты этого вида:

  • Зарквин;
  • Палин;
  • Норфлоксацин;
  • Вигамокс.

Такой коктейль приведет к тяжелому и часто необратимому угнетению центральной нервной системы. Больной часто впадает в кому, которая может закончиться летальным исходом. Чтобы этого не допустить, нужно быть особенно внимательным, чтобы не поставить под угрозу свою жизнь.

Назначение аминогликозидов

С лекарственными препаратами этого происхождения алкоголь также не совместим. Наиболее распространенные примеры:

  • Амикацина сульфат;
  • Гентамицин;
  • Стрептомицин;
  • Нетромицин.

Они используются при борьбе с бактериями, обладают перечнем противопоказаний и побочных эффектов. При совместном употреблении все эти негативные действия усиливаются, вероятность их появления многократно повышается. Из-за этого возникает мощное токсическое действию на все внутренние органы и организм пациента. Поэтому такое совмещение также требуется исключить. Если этого не сделать, избежать патологических последствий не удастся.

Нитроимидазолы

При антибактериальной терапии препаратами из этой группы врачи настаивают на том, чтобы пациент отказался от спиртного. Данные лекарственные средства отличаются повышенной чувствительностью к этанолу, что провоцирует интоксикацию в тяжелой и опасной форме, сопровождающейся мучительными симптомами. Самые известные представители этой группы препаратов:

  • Клион;
  • Метрогил;
  • Трихопол.

Если человек будет пить параллельно с приема нитроимидазолов, интенсивность побочных эффектов многократно усилится. Самые опасные симптомы, с которыми столкнется человек, это режущие боли в животе, тошнота, перетекающая в продолжительную и изматывающую рвоту. Повышается температура тела, больной испытывает сильную пульсирующую головную боль, впадает в панику из-за учащенного сердцебиения.

Бактериофаги

Сейчас активно обсуждается, насколько допустимо совмещать алкоголь с бактериофагами. Это популярное сейчас противомикробное лекарственное средство. Оно имеет естественное природное происхождение. В лечении участвуют микроорганизмы, способные эффективно уничтожать болезнетворные бактерии, наносящие вред здоровью, вызывающие хронические и тяжелые заболевания. Их назначают не только для лечения, но и в качестве профилактических методов при болезнях, которые провоцируют бактерии патогенного типа. 

В медицине активно растет их популярность в качестве антимикробных агентов, которые хорошо справляются со своей работой. Их используют в различных отраслях медицины:

  • хирургии;
  • гастроэнтерологии;
  • оториноларингологии
  • урогинекологии;
  • пульмонологии;
  • при заболеваниях слизистых оболочек и гнойно-воспалительных проблемах кожи;
  • инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта.

Их совмещение со спиртными напитками не рекомендуется. Это приводит к негативным, опасным последствиям. Эффект от терапии будет сильно снижен или полностью нивелирован. Возможно появление дополнительных хронических патологий.

Метронидазол

Стакан с алкоголем и лекарствоЭтот антибиотик плохо совместим с алкогольными напитками. Он распространен при лечении инфекционных заболеваний, образующихся в ротовой полости, а также пролежней, язв, которые могут быть зараженными. Если совмещать его с любым спиртным в любых количествах, это приведет к набору опасных и негативных побочных эффектов. В крови и внутренних органах сильно вырастает содержание уксусного альдегида, который начинает активно отравлять человека.

Совместный прием спиртного с метронидазолом провоцирует появление следующих симптомов:

  • сильная тошнота, переходящая в непрекращающуюся рвоту;
  • повышенное потоотделение;
  • мучительная диарея;
  • спутанное состояние сознания;
  • перебои в работе микрофлоры кишечника.

Учитывая, как метронидазол действует на алкоголика, врачи даже выдвигали предложения использовать его в качестве способа запретительной терапии при лечении зависимости, как одну из альтернатив препаратам на основе действующего вещества дисульфирам. Однако дальше предварительных исследований и клинических испытаний дело не пошло. Но очевидно, что самочувствие человека в такой ситуации значительно ухудшится.

Сейчас это лекарственное средство специалисты назначают при лечении заболеваний, передающихся половым путем, гинекологических проблемах, кишечный и желудочных инфекциях. Пить на протяжении терапевтического курса строго запрещено.

Взаимодействие с другими антибактериальными средствами

Совмещение спиртного с другими антибактериальными лечебными средствами оказывает не такое сильное и опасное негативное действие на человек. Но это не означает, что можно пить без каких-либо ограничений и запретом. Однако больному также следует воздержаться от спиртного на протяжении терапевтического курса или постараться сократить количество этанола, который попадет в организм. Это необходимо сделать, чтобы человек как можно быстрее вылечился, вернулся к полноценной жизни.

Даже если не будет никаких опасных отрицательных последствий, может нивелироваться сам эффект от приема сильнодействующих препаратов, помогающих бороться с заболеваниями. Алкогольные напитки нейтрализуют большинство или все фармакологические свойства, в результате человек не получает никакой пользы от лечения. Дополнительно алкоголь усиливает побочные эффекты от лекарственных средств, с которыми может столкнуться человек. Одним из распространенных следствий становится дисбактериоз, который ухудшает общее состояние и самочувствие пациента. Учитывая, что он и так болеет, дополнительные проблемы, с которыми сталкивается человек, приводят к тому, что противостоять бактериям становится намного сложнее. На лечение уходит значительно больше времени, часто не удается добиться полного и окончательного выздоровления.

При этом однократный прием алкоголя в небольших количествах может пройти полностью или практически бесследно. При этом нужно выдержать не менее суток после приема антибиотика. Это требуется, чтобы составляющие этанола могли расщепляться печенью с высокой скоростью и выводиться, надолго не задерживаясь. В идеале выдержать необходимо более суток для верности. Чем больше в итоге окажется эта пауза, тем ниже вероятность, что больной столкнется с негативными побочными эффектами на каком-либо из этапов лечения.

Отдельно нужно рассмотреть ситуацию, когда у пациента случился тяжелый и продолжительный запой, с которым ему удалось справиться. Начинать антибактериальную терапию рекомендуется через период, который составит минимум от того срока, на протяжении которого зависимый систематически употреблял спиртное в больших количествах. Это требуется, чтобы завершились восстановительные процессы, окончательно наладилась работа всех внутренних органов и систем.

Начиная лечение антибиотиками, каждый должен осознавать, что это сильнодействующие препараты. Поэтому совмещать их с приемом этанола считается противопоказанным всеми врачами. Эти лекарственные средства назначают только при серьезных и опасных заболеваниях. Терапевтический курс должен быть эффективным и прошел успешно. Действенность лечения может снизиться из-за многих факторов, одним из которых становится как раз прием алкоголя. Поэтому от спиртного лучше всего полностью отказаться на протяжении всего лечения, чтобы восстановить здоровье, избавившись от опасной бактериальной инфекции. Тогда удастся добиться хорошего результата, вернуться к нормальной жизни.

Терапевтический курс нужно проводить, строго следуя рекомендациям лечащего врача. Выполнять требования, прописанные в инструкциях по применению лекарственных средств. Следить за существующими противопоказаниями, возможными побочными эффектами.

Возможные последствия

Если человек решает выпить во время лечебного курса, то должен быть готов, что может столкнуться с последствиями практически аналогичными тем, что наступают при лечении зависимости медикаментозными способами с использованием лекарственных средств на основе действующего вещества дисульфирам. Реакция может быть следующей:

  • проблемы со стабильным сердечным ритмом;
  • перепады артериального давления;
  • тошнота, перетекающая в не проходящую рвоту;
  • жар в районе шеи, груди, лица;
  • судороги;
  • тремор;
  • угнетение дыхательных центров;
  • слуховые и зрительные галлюцинации.

Нужно учитывать, что такие неприятные и опасные последствия могут наступить даже при легком опьянении. Если же начать пить на протяжении нескольких дней, ситуация может стать критической, вплоть до наступления комы и угрозы преждевременной смерти пациента.

Самое негативное воздействие оказывается на печень. Ее атакуют образующиеся опасные и ядовитые соединения, что становится одной из причин возникновения медикаментозного гепатита. Дополнительно пациент сталкивается с проблемами с нормальным обменом веществ. Чтобы некоторые лекарства усвоились, печени требуется выработать специальные ферменты. Она перестает выполнять эту функцию из-за интенсивного негативного воздействия на нее этанола. Необходимых для переработки антибиотиков активных веществ не хватает, из-за этого они не оказывают лечебного действия, а просто начинают накаливаться в больших количествах в тканях внутренних органов и кровотоке.

При угнетающем действии на центральную нервную систему спиртного и некоторых синтетических препаратов сильно затормаживается психомоторика. Помимо этого, алкоголь деактивирует антимикробные средства, которые необходимы пациенту, чтобы решать многочисленные проблемы со здоровьем, которые у него возникают. Угрозу в этой ситуации может представлять даже безалкогольное пиво, в котором в действительности содержится спирт, пусть и в совсем небольшой концентрации – до одного процента.

Интенсивная дополнительная нагрузка, от которой страдает печень, приводит к тому, что этот внутренний орган перестает функционировать, как необходимо, выводить опасные и ядовитые вещества. Токсины накапливаются в организме, из-за чего у пациента диагностируются новые хронические заболевания и обостряются старые патологии. Еще один опасный фактор заключается в том, что в таком случае быстрее развивается и прогрессирует алкозависимость. Она стремительно переходит от психологической к физической тяги к спиртному, после этого человек уже не может бросить пить самостоятельно. Ему требуется получение профессиональной наркологической помощи, проведение курса комплексной терапии, включающего:

  • медикаментозное или немедикаментозное кодирование;
  • курс психологической реабилитации в стационарном отделении частной наркологической клиники;
  • социальная адаптация, позволяющая человеку подготовиться и настроиться на возвращение к нормальной и полноценной жизни.

Это становятся обязательные условия, чтобы человек отказался от патологической тяги к спиртным напиткам, остановил деградацию личности, вернулся к здоровой и полноценной жизни. Часто больному не обойтись без госпитализации в лечебное учреждение. Если зависимого не поместить под круглосуточное медицинское наблюдение, высока вероятность, что он сорвется, особенно на ранних стадиях проведения терапии. Это часто может произойти, если пациент встретит старую компанию, в которой раньше интенсивно пил.

Очень важно проводить терапию на добровольной основе, добиться осознанного согласия на проведение полного курса лечения алкоголизма. Если сильного желание бросить пить не будет, эффективность лечения окажется невысокой. Когда человек постоянно думает об употреблении спирта, то слишком высокой остается вероятность рецидива, он в любой момент может сорваться. В этом случае вся антиалкогольная терапия может быть нивелирована. Каждому человеку нужно внимательно относиться к своему здоровью, тщательно выполнять все требования лечащего врача, регулярно проходить диагностические обследования.

Список литературы:

Вам понравилась статья?

Оценить статью:

4.4
Спасибо за оценку! ×
Оценить