ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ
8 931 009-18-03
Телефон бесплатной горячей линии
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4
График работы: круглосуточно
Телефон бесплатной горячей линии
Бесплатная консультация Получите помощь 24/7
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4

График работы: круглосуточно

Как проявляется синдром отмены алкоголя и как его лечить

бутылка пива на фоне женщины, лежащей за столом

Содержание статьи:

    1. Особенности заболевания
    2. Причины возникновения абстиненции у человека
    3. Типы синдрома отмены алкоголя
    4. Как проявляется синдром отмены
    5. Диагностика
    6. Лечение
Автор статьи:

Гордеев Даниил Тимурович

Психолог
Дата публикации: 20.03.2024
Дата обновления: 09.04.2024
Иконка глаза122
Просмотры14 мин
Гордеев Даниил Тимурович

Синдром отмены алкоголя – официальное заболевание, признанное Всемирной организацией здравоохранения. Его характеризуют как комплекс ответных реакций внутренних органов и систем человека, которые возникают после резкого прекращения употребления алкоголя или значительного снижения стандартной дозировки, к которой привык зависимый. Оно появляется у пациентов с диагностированной зависимостью к спиртным напиткам или наркотическим веществам, когда она переходит в хроническую стадию.

Синдром отмены алкоголя появляется только у больных, у которых сформировалось устойчивое привыкание к спиртному. Какими симптомами проявится это заболевание, зависит:

  • продолжительности употребления спиртного;
  • стадии зависимости;
  • какие алкогольные напитки принимает человек;
  • как он воздействует на его состояние;
  • какие выделяются психологические и физиологические особенности.

Классические симптомы заболевания:

  • сниженная физическая активность;
  • общее подавленное состояние;
  • ухудшение самочувствия;
  • интеллектуальная заторможенность.

Поставить точный диагноз зависимому врач может после назначения лабораторных анализов, также используются клинические и физикальные способы, в частности, осмотр пациента. Дополнительно требуются консультации узких специалистов.

Для лечения этого заболевания используется коррекция, психотерапевтические методики, физиотерапевтические процедуры, медикаментозное очищение от токсинов и опасных продуктов их распада.

Особенности заболевания

В медицинской практике заболевание называют абстиненцией, абстинентным синдромом или просто состоянием отмены. Оно сопутствует не только алкогольной, но и наркотической, табачной зависимости. В обиходе его часто называют похмельем при алкоголизме и ломкой при патологической тяге к запрещенным веществам.

Заболевание развивается, когда вещества, спровоцировавшие зависимость, подвергают значительным изменениям биохимические процессы, развивающиеся в организме человека. Из-за этого мощному отрицательному воздействию подвергаются:

  • внутренние органы;
  • центральная нервная система;
  • эндокринные железы.

При длительном приеме спиртного меняются внешние и внутренние реакции, происходят значительные отрицательные перемены в психическом и физиологическом состоянии больного. Из-за спиртного организм параллельно испытывает прилив сил, радостные ощущения, в тоже время ощущает расслабление. Со временем человек теряет способность самостоятельно получать удовольствие и расслабляться, не используя дополнительные стимуляторы.

Алкоголь сильно влияет на активность сложных белков, а также гормонов и нейромедиаторов. Спустя несколько лет это приводит к привыканию, на второй стадии зависимости развивается физическая тяга к спиртным напиткам. Происходят существенные перемены основных функций, которые ранее были направлены на поддержание организма в здоровом состоянии. Все перестраивается, в результате главным становится постоянное присутствие токсинов этанола. Если их количество опускается ниже предельно минимального уровня, состояние человека ухудшается. Стабилизировать его можно, только приняв очередную дозу спиртного.

Как только алкоголь перестает поступать в кровь, биологические системы не могут его заменить, из-за чего начинает развиваться мучительная абстиненция. В его основе нарушения при выработке гормонов, нейромедиаторов, передаче нейронных сигналов.

Вероятность развития тяжелой абстиненции резко повышается, если человек употребляет вещества, которые быстро выводятся из организма. Стоит опасаться пациентам с большим стажем употребления алкоголя, при резком отказе от приема спиртного. Опаснее всего это состояние переносится в подростковом возрасте, а также пожилыми людьми. Большую опасность абстиненция представляет для пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями внутренних органов, психическими нарушениями. Эти состояния обостряются при синдроме отмены алкоголя, могут привести к резкому ухудшению состояния человека, стать причиной комы, клинической смерти, летального исхода.

Причины возникновения абстиненции у человека

грустный мужчина сидит на диване

Основная причина, из-за которой развивается абстиненция, это резкое уменьшение дозировки вещества, спровоцировавшего появление зависимости у пациента, или полный отказ от его употребления. К характерным прямым причинам формирования синдрома отмены алкоголя относят:

  1. Уменьшение количества систематически выпиваемого спиртного. Как только алкоголя становится недостаточно для нормальной работы внутренних органов и систем, у человека развивается абстиненция.
  2. Значительное изменение временных промежутков между употреблением спиртных напитков. Если перерыв между приемом доз алкоголя становится слишком большим, концентрация токсинов этанола в кровотоке снижается, что также приводит к ухудшению общего самочувствия больного.
  3. Слишком быстрое и интенсивное выведение вещества, спровоцировавшего зависимость. Опасность появления абстинентного синдрома вырастает в разы, когда употребляемое вещество обладает краткосрочным действием.
  4. Резкий и одномоментный отказ от приема алкоголя. Часто подобное происходит после запоя, когда человек пил много дней или несколько недель в больших количествах, а затем резко бросил. Это может быть добровольное и осознанное решение или состояние, в котором организм физически перестает принимать спиртное.

Типы синдрома отмены алкоголя

Специалистами разработана подробная классификация абстинентного синдрома, которая касается типа вещества, спровоцировавшего развитие устойчивой зависимости у пациента. Если брать за основу этот критерий, то абстиненция может быть:

  • алкогольной;
  • антидепрессантной;
  • никотиновой;
  • опиатной.

Это только самые популярные типы, дополнять классификацию можно любыми веществами, употребление которых вызывает устойчивое привыкание.

Если выбирается тактика лечения патологического заболевания, используется иная классификация. За основу берут другие критерии, выделяя четыре основных вида:

  1. Прерывистые – постоянно улучшение общего положения пациента сменяется резким обострением. При строгом выполнении всех предписаний и рекомендаций лечащего врача лечение заканчивается благоприятно для большинства пациентов. Вероятность рецидива невысока.
  2. Дегенеративные – один из самых неблагоприятных для человека видов абстиненции. Требуется госпитализация в стационарное отделение клиники, так как купировать характерные симптомы крайне сложно. Даже в случае успешного лечения и достижения хороших результатов, остается высокая вероятность рецидива.
  3. Стабильные – абстиненция развивается предсказуемо и достаточно ровно, без резких изменений. При грамотном медикаментозном лечении поддается успешной корреляции. Вероятность рецидива в этом случае минимальна.
  4. Регенеративные – самый благоприятный для пациента тип абстинентного синдрома. Больной вовсе может обойтись без наркологической помощи и медикаментозного лечения. Человек самостоятельно справляется с заболеванием. Обращаться за наркологической помощью необязательно.

Как проявляется синдром отмены

серьезный мужчина смотрит в камеру

Симптомы абстинентного синдрома у человека формируются на протяжении трех-пяти лет после того, как пациент начинает систематически употреблять спиртные напитки в больших количествах. Ярче всего клиническая картина этого заболевания проявляется при достижении второй стадии алкогольной зависимости. Если человек постоянно пьет в больших количествах, сроки наступления абстиненции могут значительно сократиться, начав проявляться уже через полтора года.

Сейчас появилась тенденция, связанная с уменьшением сроков формирования симптомов абстинентного синдрома. В некоторых случаях это связано с генетической предрасположенностью к систематическому употреблению спиртных напитков.

Какими будут симптомы абстиненции, зависит от продолжительности запоя. Если данное состояние длится два-три дня, то возникают следующие проявления:

  • повышенное потоотделение;
  • общая физическая слабость;
  • упадок сил;
  • сухость во рту;
  • быстрая утомляемость.

Когда запой продолжается от трех до десяти суток, к уже перечисленным симптомам добавляются следующие комплексные проявления:

  • тремор верхних и нижних конечностей;
  • нетвердая походка;
  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • помрачение сознания;
  • резкие скачки артериального давления;
  • тяжесть в голове;
  • головные боли и головокружение;
  • кожные покровы становятся красного цвета.

Когда запой продолжается еще дольше, вырастает вероятность возникновения:

  • глубокой депрессии, с которой не удастся справиться без психологической помощи;
  • ночных кошмаров;
  • повышенной и необоснованной агрессии по отношению к окружающим, даже если это родственники;
  • алкогольного делирия.

Самые первые симптомы абстиненции возникают уже через пять-десять часов после того, как пациент прекращает употребление спиртного. На ранних стадиях патологического смертельно опасного заболевания появление абстиненции возможно только после употребления алкоголя в больших количествах. Со временем ситуация меняется синдром отмены алкоголя появляется даже после минимальной дозы. В случае возникновения критической ситуации стоит немедленно вызывать нарколога на дом.

Диагностика

Чтобы поставить точный диагноз, привлекаются различные специалисты – терапевты, психологи, неврологи, наркологи, психиатры. На это влияет, какие именно вещества спровоцировали развитие абстиненции. Самое главное – внимательно исследовать общее состояние, чтобы определить, какие процессы требуется купировать для улучшения общего состояния. При проведении комплексной диагностики используются:

  1. Собеседование – во время беседы пациент должен подробно описать свое самочувствие, когда появились самые первые симптомы, с какой частотой они повторяются, какова их продолжительность.
  2. Физикальные методы – больного осматривает невролог, оценивая координацию, рефлексы, уровень чувствительности. Дополнительно следует внимательно оценить состояние кожи, слизистых оболочек, склер.
  3. Лабораторные исследования. Назначается биохимический анализ мочи и крови. При появлении некоторых симптомов назначаются дополнительные исследования. Например, может потребоваться определение концентрации уровня гормонов в организме, а также специфических маркеров, психоактивных веществ. Все это позволяет с высокой точностью определить, как работают внутренние органы и системы, в частности, почки, печень, сердце.

Лечение

Для лечения синдрома отмены алкоголя применяются распространенные методики. Их выбор определяется тяжестью симптомов, особенностью вещества, вызвавшего зависимость, готовность окружающих оказывать больному психологическую поддержку и медицинскую помощь.

Лечение алкоголизма проводится в стационарных или домашних условиях. Это зависит от того, насколько тяжелое состояние у пациента. Если положение больного критическое, может потребоваться госпитализация в отделение интенсивной терапии, введение пациента в состояние глубокого наркоза. В большинстве случаев лечение абстиненции включает в себя несколько обязательных этапов:

  1. Медикаментозная детоксикация. Больному ставят капельницу с сильнодействующими лекарственными препаратами в форме растворов. Они ускоряют процесс выведения веществ, вызвавших зависимость.
  2. Коррекция основных этапов отмены. В тяжелой ситуации рекомендуется постепенно снижать дозировку веществ.
  3. Купирование симптомов медикаментозными способами.
  4. Общеукрепляющая и психологическая терапия. В начале строгое соблюдение постельного режима, затем лечение, направленное на устранение физической тяги к спиртному, индивидуальные и групповые психологические тренинги.

Список литературы:

Вам понравилась статья?

Оценить статью:

4.4
Спасибо за оценку! ×
Оценить