ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ
8 931 009-18-03
Телефон бесплатной горячей линии
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4
График работы: круглосуточно
Телефон бесплатной горячей линии
Бесплатная консультация Получите помощь 24/7
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4

График работы: круглосуточно

Как уснуть с похмелья: почему возникает бессонница и как правильно с ней бороться народными средствами и аптечными препаратами

Женщина сидит в кровати, мучаясь от бессонницы

Содержание статьи:

    1. Причины бессонницы с похмелья
    2. Виды нарушений сна
    3. Сон при похмелье: почему он так важен?
    4. Как бороться с бессонницей
      1. Восстановление организма
      2. Использование лекарственных препаратов
    5. Каких препаратов надо избегать
    6. Алкоголь – это не снотворное
    7. Продолжительная бессонница
Автор статьи:

Горбунова Злата Григорьевна

Психиатр-нарколог
Дата публикации: 18.03.2024
Дата обновления: 07.04.2024
Иконка глаза102
Просмотры17 мин
Горбунова Злата Григорьевна

Злоупотребление алкоголем чревато сложными последствиями для здоровья. На следующий день после праздник во всей красе проявляется похмелье, сопровождающееся головной болью, слабостью, тремором, тошнотой, расстройством пищеварения, учащенным пульсом. Человек становится раздражительным, депрессивным, может вести себя агрессивно. В таких случаях, помимо снятия симптомов похмелья, необходим отдых. Лучше организм восстанавливается во сне, но заснуть самостоятельно не получается. В этом случае необходимо комплексно бороться с похмельем и использовать разные способы борьбы с бессонницей. Итак, как уснуть с похмелья в домашних условиях?

Причины бессонницы с похмелья

При употреблении алкоголя, образуются опасные токсины, которые влияют практически на все процессы, происходящие в организме. В результате нарушается нормальная работа парасимпатической нервной системы. Именно она отвечает за здоровый сон человека и восстановление энергии. Также нарушаются циркадные ритмы, от которых зависит слаженная работа организма. Однако алкогольные токсины приводят к диссонансу между биологическими часами и реакцией на свет и темноту. Это очень серьезное нарушение, которое часто приводит к сахарному диабету, проблемам с сердечно-сосудистой системой, лишнему весу и развитию раковых опухолей. Когда на печень дается слишком большая нагрузка, она перестает функционировать полноценно. В результате в организме скапливается большое количество гормона кортизола, который отвечает за возбуждение. А вот уровень мелатонина (влияет на крепость сна) падает, из-за чего существенно осложняется засыпание.

У людей, часто злоупотребляющих алкоголем, сильно сокращаются фазы сна. Это приводит к тому, что организм не успевает восстановиться, сам сон становится прерывистым: для пробуждения достаточно даже легкого шороха, но заснуть снова будет нелегко. Из-за недостатка отдыха обостряются хронические заболевания, человек ощущает упадок сил, становится тревожным и раздражительным.

Виды нарушений сна

Бессонница, спровоцированная похмельем, проявляется по-разному:

  1. Проблемы с засыпанием. Часто люди жалуются, что с похмелья не могут уснуть. Чем больше они ворочаются без сна, тем сильнее ухудшается их самочувствие: появляется тахикардия, повышается давление, наблюдается тревожность. Если бессонница длится долго, человек постоянно находится в напряжении, это приводит к перевозбудимости, появлению неконтролируемых страхов и паранойе. Перед тем, как уснуть с похмелья, многие начинают использовать алкоголь в качестве снотворного, но это только усложняет ситуацию.
  2. Беспокойный сон. В течение ночи человек просыпается по несколько раз и с большим трудом засыпает снова. Наутро он чувствует себя уставшим и разбитым, будто не ложился.
  3. Бессонница. Уснуть не удается вообще, у человека начинаются странные видения. В совокупности с постоянным нервным напряжением это приводит к эмоциональному срыву. Если не обратиться за помощью, могут развиться серьезные нервные расстройства.

Перечисленные выше проблемы появляются под влиянием алкогольных токсинов. Вместе с потоком крови они разносятся по организму и нарушают работу практически всех органов и систем. Отравление выражается явными симптомами похмелья. Организму надо восстановление, однако, вместо этого он продолжает истощаться, ведь не получает полноценный отдых. Если игнорировать эту проблему, состояние будет только ухудшаться.

Мужчина со стаканом алкоголя в кровати

Сон при похмелье: почему он так важен?

Многие люди не знают, что делать, если с похмелья не могут уснуть. При алкогольном отравлении нельзя игнорировать бессонницу. Сон – это естественный способ детоксикации организма, в этом состоянии активизируются восстановление жизненно важных физиологических процессов.

Чтобы понять, насколько важен полноценный отдых, нужно узнать больше о том, как уснуть с похмелья в домашних условиях, пользе сна в разных ситуациях:

  1. До застолья. Когда человек хорошо выспится, он может выпить больше алкоголя с относительно легкими последствиями для себя. Полноценный отдых повышает устойчивость организма к токсичным веществам, а также другому влиянию извне. Продолжительность сна каждого человека индивидуальна.
  2. После застолья. Если все же удастся уснуть с похмелья быстро, то стандартного восьмичасового отдыха может быть мало. Под влиянием этанола сон становится поверхностным и не позволяет расслабиться. Главное – обеспечить человеку полный покой и не будить его.

Сон при алкогольном опьянении или похмелье может таить опасности. Например, может начаться сильная рвота. Чтобы человек не захлебнулся, его необходимо аккуратно перевернуть на бок и следить, чтобы он не лежал на спине. Вторая опасность – длительное лежание в одной позе. Особенно вредно пережимать руку. Это приведет к тому, что продукты распада этанола будут отравлять ткани руки (мышечный миоглобин), что приведет к почечной недостаточности и шоку. Поэтому, когда вы не знаете, что делать, если не можете уснуть после похмелья, обратитесь как можно быстрее к доктору.

Как бороться с бессонницей

Восстановление организма

Зная настоящую причину проблем со сном, необходимо принимать комплексные меры, которые помогут организму быстрее восстановиться. Главная задача – как можно быстрее вывести токсины, что позволит облегчить нагрузку на нервную систему, головной мозг и внутренние органы. Постепенно будет нормализоваться обмен веществ и другие важные биохимические процессы. Вот несколько действенных методов скорейшего избавления от похмелья:

  1. Искусственная рвота. Если при похмелье не тошнит, пищевод и часть желудка можно освободить механическим путем. Вначале проводится домашнее промывание (в течение 10-15 минут нужно выпить 1 л воды, желательно кипяченой). После этого пальцами надавливают на корень языка и вызывают рвотные спазмы.
  2. Сорбенты. Выведение вредных веществ ускорят активированный уголь или любой другой препарат нового поколения. Активированный уголь дает хорошие результаты, но не надо им увлекаться. Средство используют по инструкции (1 таблетка/10 кг веса). Если принять слишком много сорбентов, они начнут выводить не только токсины, но и полезные вещества.
  3. Очищение кишечника. В домашних условиях можно поставить клизму, использовав для этого теплую кипяченую воду.
  4. Легкая пища. Примерно через 30 минут после приема сорбентов можно поесть. Лучше употреблять легкие блюда (картофельное пюре с отварным мясом, омлет, овощной суп). Не надо перегружать желудок, так что лучше отказаться от тяжелой и жареной пищи, а также полуфабрикатов с вредными добавками.
  5. Обильное питье. Этот совет может показаться банальным, но он работает. Вместе с мочой выводится значительная часть токсинов. Лучше пить щелочную минеральную воду, а также натуральные фруктовые и овощные соки, морсы, чай с медом и лимоном, а также отвары мяты и шиповника, настойку из шишек. В этих напитках содержится большое количество витаминов, которые благотворно влияют на организм. Если беспокоит язва желудка, необходимо отказаться от кислых напитков. Полезно пить теплое молоко с небольшим количеством меда – это натуральное расслабляющее и успокаивающее средство.
  6. Водные процедуры. При не слишком сильно выраженных симптомах похмелья, а также при отсутствии проблем с сердцем и давлением можно принять контрастный душ. Слишком сильный перепад температур делать не надо, ведь эта процедура должна взбодрить.
  7. Отдых. Требуется, как физический, так и эмоциональный покой. Необходимо постараться расслабиться, как можно больше лежать, оградить себя от волнений и стрессов. Лучше послушать спокойную музыку, почитать, уделить время хобби. Положительные эмоции благотворно скажутся на нервной системе.

Общее восстановление поможет справиться с бессонницей, устранить неприятные симптомы похмелья и избежать ухудшения самочувствия. Домашние средства помогут только, если похмелье не сильное и наблюдается улучшение самочувствия. Если симптомы интоксикации выражены интенсивно, самочувствие не улучшается, а также обостряются хронические патологии, появляются галлюцинации, повышенная тревожность, панические атаки, необходимо обращаться за помощью к наркологу. В клинике "Оникс" есть возможность вызова нарколога на дом круглосуточно.

Использование лекарственных препаратов

Перед тем, как начать налаживать сон, необходимо избавиться от головной боли. Лучше сделать это при помощи «Анальгина» или «Мексидола». А вот «Парацетамол» и «Цитрамон», хоть и общедоступные, но очень вредные для печени препараты. Она и так перегружена ацетальдегидами, поэтому тяжелые медикаменты спровоцируют ухудшение самочувствия. Принимая любые препараты, не надо забывать о безопасности. Самовольное повышение рекомендованных дозировок может повлечь сложные последствия для организма. С особой осторожностью нужно использовать успокоительные средства и снотворные. В идеале их должен назначать только врач. Особенно опасными могут быть «Димедрол», «Элениум» и «Валиум». Благодаря этим препаратам, регулируется глубина сна. Однако неправильная дозировка может сильно навредить организму.

Не многие знают, как уснуть с похмелья быстро. Прекрасным вариантом является «Пикамилон» и «Глицин». Они успокаивают нервную систему, помогают быстрее уснуть и при этом не имеют сильных побочных эффектов. Если нет аллергии на травы, то лучше заменить аптечные успокоительные на средства с натуральными компонентами (настойки валерианы, пустырника, успокоительные травяные сборы). Не менее эффективен и боярышник, но в его составе присутствуют сердечные гликозиды. Малейшее превышение допустимой дозы даст обратный результат и может нанести серьезный вред, если имеются проблемы с сердцем.

Внимание! При бессоннице с похмелья лучше избегать снотворных препаратов. В отличие от легких успокоительных средств, многие из которых сделаны на натуральных травах, эти медикаменты очень сильные. Не обладая знаниями, легко переборщить с дозировкой или выбрать неподходящее средство.

Каких препаратов надо избегать

Девушка со стаканом воды и таблеткой в руке в кровати

Надо помнить, что не все лекарства можно принимать в состоянии похмелья. Вот перечень тех средств, которые могут навредить:

  1. «Феназепам». Категорически несовместим с алкоголем. При похмелье в организме сохраняется некоторое количество этанола и продуктов его распада. Они усиливают побочные эффекты препарата, что приводит к сложным последствиям. У человека наблюдается помутнение сознания, дезориентация, неконтролируемые приступы страха, агрессия, склонность к суициду. Под воздействием смеси из алкоголя и лекарства человек не отдает себе отчета в своих действиях и может совершить непоправимый поступок.
  2. Сердечные препараты с фенобарбиталом. В сочетании с этанолом они вызывают симптомы сильнейшего делирия и могут привести к коме. Также нарушается работа мозга, страдает печень, появляется ярко выраженный болевой синдром.
  3. «Фенибут». Это ноотроп, который также используется как слабый транквилизатор. Обычно его назначают при реабилитации алкоголиков, при похмелье он совершенно не работает.
  4. «Афобазол». Еще одно бесполезное средство: оно обычно начинает действовать на 3-5 сутки после приема, а при похмелье необходимо решать проблему бессонницы безотлагательно.

Даже так называемые бесполезные препараты способны навредить. Ослабленный похмельем организм может непредсказуемо отреагировать на разные компоненты в составе аптечных средств.

Алкоголь – это не снотворное

Многие при похмелье совершают очень серьезную ошибку, выпивая спиртное. Да, действительно, после рюмочки крепкого алкоголя клонит в сон. Но это одноразовый эффект. Этанол не является расслабляющим средством и, тем более, снотворным. Обманчивое действие этанола является большой ловушкой. Во-первых, привычка пить перед сном провоцирует развитие алкоголизма. Человек настолько привыкает употреблять спиртное перед сном, что со временем уже не может вообще уснуть без алкоголя. Рюмка на ночь постепенно превращается в две или три, а затем человек начинает пить в течение дня, теряет над собой контроль и очень быстро превращается в алкоголика. Поэтому чтобы не навредить себе, надо знать, как уснуть после похмелья.

Во-вторых, «лечение» алкоголем может спровоцировать запой. В этом случае на организм ляжет очень большая нагрузка и последствия ее будут еще серьезнее. При развитии запоя можно говорить о том, что алкогольная зависимость становится хронической. Необдуманные действия и следование сомнительным советам, исходящим не от медиков, могут навредить.

Продолжительная бессонница

Обычно после похмелья проблемы со сном проходят. Перечисленных выше аптечных препаратов и настоек достаточно, чтобы решить эту проблему. Однако в некоторых случаях даже после полного очищения организма от токсинов наладить нормальный сон не получается. В этом случае необходимо обращаться за помощью к врачу. Он назначит тщательное обследование и выяснит причину бессонницы. Часто она связана с неврологическими расстройствами, которые развиваются на фоне частого злоупотребления спиртным. Этанол поражает нейроны и клетки головного мозга, и бессонница становится хронической. Отсутствие отдыха делает человека раздражительным, нервным, агрессивным, снижается работоспособность, умственная активность. Справиться с проблемой поможет невропатолог.

Бессонница при похмелье встречается очень часто. Если речь идет о нечастом злоупотреблении алкоголем, то организм восстанавливается самостоятельно, а также под влиянием легких успокоительных средств. Однако в некоторых случаях самостоятельные попытки справиться с проблемой будут бесполезными и очень опасными. При длительной бессоннице требуется помощь специалиста. Он подскажет, как уснуть после похмелья, проведет профессиональную диагностику и назначит курс лечения алкоголизма, который позволит полностью решить проблемы со сном. В нашей клинике доступна услуга детоксикации с помощью капельницы от похмелья круглосуточно.

Список литературы:

Вам понравилась статья?

Оценить статью:

4.5
Спасибо за оценку! ×
Оценить