ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ
8 931 009-18-03
Телефон бесплатной горячей линии
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4
График работы: круглосуточно
Телефон бесплатной горячей линии
Бесплатная консультация Получите помощь 24/7
Санкт-Петербург, площадь Стачек, 4

График работы: круглосуточно

Агрессия после алкоголя

Агрессия после алкоголя

Содержание статьи:

    1. Агрессия у алкоголиков – что это такое?
    2. Внешние факторы
    3. Исход алкогольной интоксикации: психические расстройства и не только
    4. Почему от алкоголя появляется агрессия: факторы риска
    5. Признаки агрессии у алкоголиков разного пола
    6. Что делать, если у алкоголика агрессия?
    7. Лечение алкогольной агрессии: стационарное лечение и домашние условия
    8. Список литературы
Автор статьи:

Гордеев Даниил Тимурович

Психолог
Дата публикации: 13.02.2024
Дата обновления: 25.03.2024
Иконка глаза148
Просмотры15 мин
Гордеев Даниил Тимурович

Частое употребление алкоголя приводит к систематическим изменениям в организме человека: наносится вред как на физическом уровне, так и на эмоциональном. Самые серьезные из них, конечно же, случаются в коре мозга, что приводит к необратимым последствиям – изменениям в центральной нервной системе и здоровье в целом.

Алкоголь приводит к агрессии. Такой вывод сделает 95% людей, которые наблюдают в своем окружении алкозависимого, и это доказано.

Агрессия у алкоголиков – что это такое?

Злоупотребление этанолом в мире стало наиболее распространенной причиной агрессивного поведения. Третья часть конфликтов с последующей криминальной ответственностью происходит именно по вине агрессора-алкоголика.

агрессия при алкоголе

Случается это из-за активного воздействия этилового спирта на мозг человека. Вместе с кровью он попадает в мозг и нарушает там работу префронтальной коры (отвечает за быстрое принятие решений, регулирует эмоции, контролирует поведение в социальной сфере и т. д.).

Пьяный человек не способен контролировать свои поступки и действия, провоцирует скандалы, ссоры, конфликты, совершает драки и может причинить вред другим, созависимым.

Чтобы понимать, почему алкоголь вызывает агрессию, нужно различать виды агрессии. Психологи-наркологи выделяют несколько видов агрессивности и асоциального поведения, которые имеют собственные механизмы.

  1. Физическая. Агрессивность направляется на людей или животных, применяется сила и насильственные действия «без разбора» пола, возрастных ограничений и т. д.
  2. Вербальность. Направляется на окружающих людей в виде матов, оскорблений, унижений. Часто после вербальной наступает этап физической агрессии (деструктивное поведение).
  3. Прямая. Алкогольно-зависимый даже не пытается скрыть своих агрессивных намерений и всеми жестами или словами показывает неприязнь к тому или иному объекту.
  4. Косвенная. Пьяный немного понимает и пытается контролировать свои действия в той или иной ситуации, в то же время придумывает необычные и новые варианты проявления своего агрессивного поведения.
  5. Аутоагрессии. Направляется прежде всего на самого алкозависимого: человек унижает сам себя, обесценивает свое существование, действия, поступки или слова. Очень часто такая враждебность к себе приводит к неадекватным попыткам суицида (во многих случаях с летальным исходом) или способам покалечить себя самого.
  6. Альтруистическая. Агрессия направлена на близкого человека с попыткой защитить его от вымышленных угроз и фобий. Иногда сам пьяный и создает подобные условия.

От всех видов агрессии чаще всего страдают именно близкие люди – мужья, жены, дети, родные, друзья и т. д. Если подобным расстройством страдают оба члена семьи (например, муж и жена) или компания друзей, минимальная «ошибка» приводит к бытовым травмам, убийствам и другим действиям криминального характера.

Приступы агрессии у алкоголиков – это болезнь, и ее развитие зависит от стадии алкоголизма. Первые стадии с минимальным количеством спиртного дарят эйфорию, расслабляют человека и делают его неконфликтным. Как только этанол вступает в крайние стадии зависимости, человек теряет контроль и самообладание, а мозг разрушается в несколько раз быстрее.

Внешние факторы

Недовольство, неконтролируемая агрессия и другие отрицательные эмоции очень часто вызваны внешними раздражителями. Многие начинают задумываться об изменах супруга, либо появляется спонтанное ощущение опасности без причины и т. д – начинается поиск причины в других (что уже опасно), а начинать нужно прежде всего с себя.

Психиатры, неврологи и врачи-наркологи утверждают, что это состояние вызвано воспалением коры головного мозга. Из-за изменений на физиологическом уровне пьющий может придумать то, чего не существует и никогда не было в его жизни.

Такое состояние способствует потере радости в жизни и приводит в состояние депрессии.

Исход алкогольной интоксикации: психические расстройства и не только

Первое, что страдает у пьяницы – клетки печени. Длительное влияние на них спиртного приводит к развитию цирроза и хронического гепатита.

Если говорить о влиянии на поджелудочную, такие заболевания – явление частое. Пьющего мучают постоянные сильные боли, клетки внутреннего органа вымирают, впоследствии – клеточное отмирание и летальный исход.

У мужчин и женщин снижается активность репродуктивной системы – уменьшается возможность зачатия и рождения ребенка.

Алкоголь «дарит» чувство свободы и легкости, хорошее настроение и иллюзию решения всех проблем, но со временем организм привыкает, и ему требуется дозировка все больше и больше, а с этим – проявляются невроз и агрессия.

Алкогольная интоксикация требует радикального лечения и срочной медицинской помощи.

Если говорить о психических расстройствах, они могут проявляться уже на самых ранних стадиях алкогольной зависимости, а у мужчин она развивается намного медленнее, чем у лиц женского пола (женщины податливы деградации намного быстрее).

Тяжесть психического расстройства напрямую зависит от стадии алкоголизма.

  1. Начальная – постоянное желание выпить. И хотя сила воли все еще «работает», и можно обойтись без этанола, но человеку кажется, что жизнь скучная и неинтересная. Проявляется потеря памяти на следующий день после тусовки.
  2. Вторая стадия – появляется депрессия, девиантное поведение, которое становится привычным состоянием. Теряются моральные ценности. Алкоголик лжет, хамит, проявляет грубость, злость, злобу и рукоприкладство, начинаются измены и т. д. Появляются галлюцинации и бред.
  3. Третья стадия – токсин полностью разрушает центральную нервную систему. Человек деградирует, не следит за внешностью, может начать беспорядочную половую жизнь ради забавы, ищет финансы на алкоголь любыми способами, даже криминальными. Снижается уровень интеллекта, а главная тема разговора – алкоголь и все, что с ним связано.

Помочь справиться с последствиями после алкоголя на физическом и психическом уровнях может только медицинское учреждение.

Почему от алкоголя появляется агрессия: факторы риска

Не у всех людей проявляются нарушения в виде агрессии. Есть перечень факторов, которые особенно влияют на это состояние и становятся ключевыми в объяснении причины агрессии у алкоголиков:

  • употребление дешевого, некачественного алкоголя (чаще всего в силу небольшого возраста и отсутствия финансов на «нормальное» спиртное);
  • запойное состояние (процесс употребления пьющим алкогольных напитков в течение нескольких дней или даже недель без перерывов);
  • алкоголь «на фоне» психического расстройства (депрессия чаще всего);
  • события бытового уровня, которые травмируют психику (приступы ярости, скандалы с семьей, ссоры и споры с друзьями и так далее);
  • дуэтное сочетание спиртного с наркотическими препаратами;
  • на последних стадиях алкоголизма и максимальном восприятии токсичного напитка (запои) отсутствие какой-либо медицинской помощи, чтобы вывести человека из подобного состояния.

Быстрое выявление факторов риска дает возможность предотвратить проявление раздражительности, агрессии и обезопасить не только самого пьяного, но и лиц в его окружении.

Понять, что агрессия появилась именно вследствие воздействия алкоголя можно, узнав признаки:

  • алкогольно-зависимый не соглашается с тем, что у него зависимость, и становится агрессивным;
  • показывает окружающим свою беспомощность, давит на чувство жалости, в тот же момент резко взрывается вспышкой гнева, показывает физическую силу и эмоциональное давление;
  • критика любой сферы и темы, а другое мнение может разозлить и вызвать раздражение);
  • под алкоголем человек начинает придираться к словам, действиям, привычкам, образу жизни, в трезвой жизни – не обращает никакого внимания на подобные вещи.

Все агрессивные алкоголики перекладывают вину с себя на другого, обвиняют во всех своих бедах других людей и выставляют себя в роли жертвы.

Признаки агрессии у алкоголиков разного пола

Мужчины и женщины по-разному реагируют на алкогольное опьянение, агрессия также проявляется по-разному.

агрессия при употреблении алкоголе

Мужская агрессивность прежде всего нацелена на семью и имеет следующие признаки:

  • повышается голос, оскорбления, унижения, потеря самоконтроля, что направлены на жену, детей, родителей;
  • физическое насилие (мужчина часто теряет самообладание от ревности без повода, избивает жену);
  • агрессия на себя – мужчина теряет уверенность в себе и своей женщине и пытается решить все с помощью суицида (часто сопровождается словами «меня не станет, и всем будет легче»);
  • проявление тирании по отношению к жене, детям, четкий контроль всех действий, ограничение свободы, подозрительность.

Мужчины чувствуют свое превосходство над жертвой во время вспышек агрессии, поэтому именно жена или дети становятся жертвами.

Агрессия у женщин после алкоголя немного «другая». Женщины начинают пьяные разговоры «ни о чем», жалобы, их агрессия психологическая: банальная злость на мужа или детей.

Главный признак женской агрессии – беспочвенные обиды и злость на всех. Попытки протестовать и показать свое превосходство часто заканчиваются ночными уходами из дома, несчастными случаями, женщина может ввязаться в драку с другой женщиной или мужчиной, а также избивать собственных детей под пеленой агрессии.

У обоих полов может появиться желание к сексуальному насилию. Чаще всего у мужчин, в силу их физических возможностей.

Что делать, если у алкоголика агрессия?

Психологи и психиатры рекомендуют выполнять ряд действий, чтобы не раздуть еще большую агрессию у пьяного и обезопасить себя самого. Существует несколько вариантов, каждый из которых выбирается по ситуации.

  1. Максимальное спокойствие. Спокойно принимайте меры и отвечайте на вопросы алкоголика, но не поддавайтесь на провокации, пробуйте перевести диалог в мирное русло и делайте вид, что ничего не происходит, будьте настроены мирно.
  2. Согласие. Стать «матерью для малыша». Соглашайтесь со всем, что говорит ваш пьяный близкий человек, таким образом у пьяного повышается уверенность в себе. Попробуйте пообещать ему все, что он хочет, и далее продолжайте заниматься собой и своими делами. Протрезвев, он ничего не вспомнит, кроме похмелья. Например, если просит купить алкоголь еще, говорите, что купите, но не бегите сейчас же в ближайший магазин.
  3. Переключение внимания. Обратите внимание алкоголика на него самого, например, на внешний вид (грязная одежда или обувь).
  4. Шок. Холодный душ, который спонтанно обрушится на пьющего, может либо привести его экстренно в чувства, либо дать вам время, чтобы уйти из дома.

Уверенные фразы в адрес пьяного также могут успокоить, но нужно ориентироваться на его характер и стадию агрессии.

Лечение алкогольной агрессии: стационарное лечение и домашние условия

Ответ на вопрос, почему агрессия после алкоголя, уже получили, важно разобраться, что делать, если после алкоголя агрессия, и как вылечить пьющего от такого состояния.

Первое, что нужно сделать – отрезвить человека и привести его в адекватное чувство: дать сорбент для вывода токсинов, ограничить количество спиртного, обильно напоить водой и вывести на свежий воздух. Ни в коем случае нельзя давать снотворное, летальный исход обеспечен.

В домашних условиях решить алкогольную агрессию можно только в случае, если это случилось раз или два. Если стадия вторая или третья – только амбулаторное лечение. Доктор способен уговорить начать абстинентное лечение, даже если у больного нет желания (к тому же добиться абстиненции можно и без уговоров).

Весь прием курса медикаментов происходит под строгим наблюдением врача – успокоительные, сорбенты, растворы для детоксикации, антидепрессанты, что продаются только по рецепту.

После очищения организма состояние приходит в норму, а для исключения последующей агрессии стоит пройти курс психологии и проработать все «изнутри». Повторные появления агрессии можно вылечить только принудительно – кодирование (торпедо, аквилонг, алгоминалом, вивитрол). Раскодировка после подобных манипуляций невозможна.

Провести качественную диагностику, вытрезвление и купирование болезни можно в наркоклинике «ОНИКС». Каждый клинический случай – индивидуальный подход (личный доктор, мотивация, профилактика заболевания, коррекция личности, стабилизация состояния и избавление от страха снова вернуться в то состояние).

«ОНИКС» – лучший вариант среди клиник в области наркологии.

Список литературы

  1. Руководство по наркологии / под ред. Н.Н. Иванца. – 2-е изд., испр., доп. и расш. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 944 с.
  2. Сергеев И. И. Психиатрия и наркология: учебник / И.И. Сергеев, Н.Д. Лакосина, О.Ф. Панкова. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 752 с.
  3. Чуркин А. А. Практическое руководство по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии /А. А. Чуркин, А. Н. Мартюшов. – М.:МегаПро, 2010. – 132 с.
  4. Шабанов П. Д. Наркология: руководство для врачей. – 2-е изд., перераб. и доп. / П. Д. Шабанов.– М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 832 с.

Список литературы:

Вам понравилась статья?

Оценить статью:

4.2
Спасибо за оценку! ×
Оценить